Впервые в ПГГПУ состоялся государственный экзамен с применением дистанционных образовательных технологий!
Нашими первопроходцами стали студенты группы Z553 заочной формы обучения факультета педагогики и психологии детства и преподаватели кафедры логопедии и коммуникативных технологий.
Благодаря качественной предварительной подготовительной работе сотрудников кафедры, а также четкому соблюдению утвержденного Положения об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при организации и проведении государственной итоговой аттестации государственный экзамен прошел динамично, слаженно, в благоприятной психологической атмосфере, без серьезных технических проблем.

Экзамен проводился при помощи корпоративных сервисов ПГГПУ.
Для выдачи и формализации практических заданий, выдававшихся заранее использовалась вузовская Система электронной поддержки образовательных курсов.
Для очного ответа перед аттестационной комиссии использовался сервис видеоконференцсвязи Microsoft Teams.

В день экзамена в установленном порядке студент показывал паспорт и называл номер выполненного предварительного задания. Далее ему в чате видеоконференции предлагался экзаменационный билет. Студент зачитывал вопросы и начинал готовиться под присмотром наблюдателя. Для этого наблюдатель из числа сотрудников вуза просил установить камеру так, чтобы было видно рабочее место.

После подготовки студент отвечал на теоретический вопрос, сопутствующие вопросы комиссии и делал доклад по заранее подготовленной практической части с демонстрацией презентации. После ответа его на время просили покинуть канал связи и приступали к следующему экзаменуемому.

Некоторые технические сложности, возникающие в процессе экзамена (у студента не отображается экзаменационный билет, трудности с открытием и закрытием презентации) быстро решались членами ГЭК, в частности заведующим кафедрой Тверской Ольгой Николаевной, а также лаборантом кафедры Белоусовой Александрой Андреевной.

Состав комиссии ГЭК:
председатель ГЭК Данилова Марина Анатольевна, заведующий кафедрой детской стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е. А. Вагнера», доктор медицинских наук, профессор;
Удников Александр Николаевич, директор МАОУ «СОШ № 136» г. Перми,
Бездомникова Елена Владимировна,
заведующий МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми,
Герасимова Ольга Ивановна,
доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий, кандидат педагогических наук;
секретарь ГЭК Кряжевских Елена Геннадьевна, старший преподаватель кафедры логопедии и коммуникативных технологий;
наблюдатель Лазукова Светлана Сергеевна, ассистент кафедры логопедии и коммуникативных технологий и студенты

Отзывы выпускников

Рабочая и доброжелательная обстановка отмечается всеми участниками процесса!

Поздравляем всех с первым успехом и желаем удачи в последующих испытаниях!